Что такое кабель-канал и для чего он нужен

Что такое кабель-канал и для чего он нужен

Что такое и для чего нужен кабель-канал ?

По сути, кабель-канал — это короб, в который помещается один или несколько электрических проводов или кабелей. Он может быть изготовлен из металла, пластика, стекловолокна или других материалов в зависимости от его предназначения. Кабель каналы обычно устанавливаются в стенах или потолках для защиты проводки от физических повреждений и влаги. Очень часто пластиковые кабель-каналы используются в офисах для организации рабочих. Короба обеспечивают поддержку проводки, чтобы она не провисала со временем, что может привести к короткому замыканию и другим проблемам в электросистеме.

Основная цель использования кабель-каналов — обеспечить надлежащую защиту проводки от вредных факторов окружающей среды, таких как огонь, вода, пыль. Короба  также обеспечивают легкий доступ для технического обслуживания, так что электрики могут легко устранить любые проблемы с проводкой. Это значительно упрощает ремонт существующей системы.

Наконец, кабель-каналы используются как часть более крупной системы при соединении нескольких зданий вместе с помощью подземных кабелей, известных как «кабелепроводы», которые позволяют электричеству безопасно и надежно перемещаться между ними.

Преимущества кабель-канала

  • Защита проводки от ультрафиолета и механических воздействий;

  • Повышение пожарной безопасности помещения. При прокладке кабелей в герметичном кабель-канале важно учитывать аспекты пожарной безопасности помещения. Поскольку провода нагреваются, тепло сохраняется внутри конструкции, что повышает риск возгорания. Положительным моментом является то, что в кабель-канале ограничено поступление кислорода, что препятствует распространению пламени. Перфорированные каналы обеспечивают охлаждение нагретых кабелей.

  • Возможность быстро заменить проводку или установить другое ответвление. Если кабель заделан в стену, то такое вмешательство приведет к последующему серьезному разрушению.

  • Возможность прокладки нескольких проводов в одном кабель-канале, например, электропроводки и телефонных линий. Для этого существуют специальные конструкции с внутренними разделениями.

Благодаря тому, что вся электропроводка аккуратно уложена в кабель-канале, исключается риск спутывания или повреждения проводов из-за неправильного хранения. Это не только повышает безопасность, но и облегчает устранение возможных проблем с проводкой в будущем. Качественный кабель-канал сохранит вашу проводку в долгосрочной перспективе, поскольку он защищает провода от механических повреждений, вызванных неправильными методами хранения. Кроме того, большинство кабель-каналов изготавливаются из прочных материалов, они могут прослужить много лет, не требуя замены или ремонта!

кабель канал

Виды кабель-каналов

Если говорить о кабель-каналах для жилых помещений, то существует четыре основных типа: 

  • плинтусные 

  • напольные

  • парапетные

  • угловые кабельные каналы. 

Если вам требуется незаметно проложить провода, рассмотрите возможность использования плинтусных кабель-каналов. Это специальные пластиковые плинтусы с внутренними полостями для проводов. Доступны различные цвета, что позволяет подобрать их в соответствии с существующим декором. 

  • Напольные обеспечивают аккуратное завершение любой системы напольного покрытия, скрывая под поверхностью неприглядные провода. 

  • Парапетные кабели обеспечивают поддержку и изоляцию на стенах, где могут быть зазоры между кирпичами или другими материалами.

  • Угловые кабели помогают защитить углы помещений, где углы могут быть повреждены со временем из-за износа.

Для коммерческого применения вместо традиционных кабель-каналов обычно используются металлические, поскольку они лучше защищают от грязи и влаги, которые со временем могут повредить кабели.

Как выбрать размер кабель-канала

Электрический ток нагревает кабеля. Это связано с законом Джоуля-Ленца, который гласит, что тепло всегда будет выделяться, независимо от силы тока и сечения кабеля. Поэтому, кабели должны избавляться от этого тепла, передавая его в окружающую среду. Если провода занимают все пространство в кабельных каналах, они будут передавать тепло друг другу и тем самым повышать общую температуру.

Рекомендуется, чтобы при прокладке кабелей в кабель-канале количество заполнения не превышало 40%. Это же правило применимо и к выбору подходящего кабеля для проводки. Однако можно использовать несколько больший коэффициент заполнения — в пределах 50–60%, иначе могут возникнуть трудности с поворотами при монтаже или коробка может не подойти должным образом. Короб должен быть выбран с учетом площади поперечного сечения каждого кабеля и их количества, если имеется два кабеля (например, 3×2,5 мм для розетки и 3×1,5 мм для освещения), то короб должен иметь размер 25×16, исходя из размеров этих проводов. Этот же принцип следует применять, если имеется больше кабелей различного сечения.

Наконец, подумайте, нужны ли дополнительные функции для обеспечения максимальной эффективности и безопасности при использовании выбранного вами размера кабель-канала. Например, некоторые каналы поставляются со встроенной защитой от перенапряжений, которая может предотвратить повреждения от скачков напряжения, в то время как другие предлагают изоляцию от теплопередачи, которая может помочь снизить затраты на электроэнергию с течением времени.

Следуя этим простым шагам при выборе размера кабель-канала для ваших нужд, вы можете быть уверены, что приняли обоснованное решение.

как выбрать кабель канал

Порядок и особенности монтажа

Порядок и особенности монтажа кабель-каналов очень важны для обеспечения безопасной и успешной прокладки электропроводки. Каждый этап процесса, начиная с прокладки канала и заканчивая подключением электрических проводов, должен выполняться с осторожностью и пониманием того, что должно произойти, чтобы установка была надежной и долговечной.

Первым шагом при установке кабель-каналов является осмотр трассы канала или прохода между зданиями или через стены. В канале не должно быть острых краев или чего-либо, что может помешать процессу прокладки кабеля. Особое внимание следует уделить участкам, где могут пересекаться электрические провода, так как при неправильном подходе это может привести к пожароопасной ситуации. 

Прежде чем приступать к другим этапам монтажа, необходимо правильно установить кабелепровод. Он должен проходить прямо между зданиями или стенами, при необходимости используя соединители для изгибов, поворотов и углов на своем пути. Убедитесь, что он находится заподлицо с любой поверхностью, по которой проходит, например, кирпичной кладкой или бетоном — это создаст надежное уплотнение, которое уменьшит попадание воды и поможет защитить кабели от механических повреждений при наземных работах, таких как использование ротатора или садовые работы.

Советы от специалистов

Первым шагом в установке кабельных каналов является подготовка помещения. Это включает в себя установку всех необходимых электропроводов и кабелепроводов, которые будут использоваться для прокладки линий электропитания и связи в вашем доме, офисе или предприятии. 

Далее важно определить, где находится основной источник питания по отношению к месту прокладки каждого кабель-канала — это поможет определить, какие розетки необходимо подключить к каждому блоку или распределительной коробке. После того как эти соединения будут выполнены, перепроверьте всю проводку и соединения, чтобы они соответствовали строительным нормам и правилам.

maxresdefault.jpeg

Прежде чем приступить к прокладке кабелей, определите, сколько розеток и точек маршрута на каждое место вы планируете иметь — это даст вам представление о том, сколько проводов нужно проложить от одного конца стены/потолка до другого, а также какого типа. Кроме того, если есть какие-либо препятствия, которые могут повлиять на прокладку или уровень сигнала между местами (например, металлические стойки), уберите эти объекты заранее, чтобы не усложнять установку в дальнейшем.

Наконец, когда все подготовлено правильно, наступает время для фактической установки! Убедитесь, что все монтажные элементы надежно закреплены, прежде чем прокладывать через них кабели; если что-то кажется шатким и неустойчивым, попробуйте переставить или перемонтировать его, прежде чем приступать к дальнейшим действиям. После прокладки всех кабелей внутри стен и потолков соедините их с соответствующими разъемами на каждом конце — избегайте использования чрезмерного количества изоленты, так как со временем это может привести к помехам или потере сигнала! Протестируйте сигналы между точками по очереди — только после того, как все протестировано, можно подавать питание на несколько устройств одновременно от одной розетки или распределительной коробки.


Другие статьи

Принцип работы и схемы подключения реле контроля фаз
Принцип работы и схемы подключения реле контроля фаз
Реле контроля фаз – это компонент электроустановочной схемы, который играет ключевую роль в обеспечении стабильной и безопасной эксплуатации электрооборудования, предотвращая повреждения технических устройств и аварии. Чтобы понять его функциональность и область применения в электротехнической сфере, необходимо изучить основные параметры работы устройства.
Как установить тройную розетку в один подрозетник
Как установить тройную розетку в один подрозетник
Современные квартиры оснащаются все большим количеством бытовой техники. Поэтому спрос на большее количество розеток растет постоянно, особенно в больших помещениях. Для решения этой проблемы многие владельцы квартир предпочитают устанавливать блоки из трех и более розеток.
Сенсорный выключатель что это и как выбрать
Сенсорный выключатель что это и как выбрать
Сенсорный выключатель — это электронное устройство, которое позволяет пользователю управлять электрической цепью простым прикосновением к металлической поверхности. Он работает, ощущая присутствие вашего пальца, а затем активируя реле или другой переключатель на основе контакта. Этот тип переключателей часто используется в таких приложениях, как бытовая техника, системы управления освещением, системы безопасности, системы входа в дверь и многое другое.
Замена проводки в квартире самостоятельно. Что нужно знать
Замена проводки в квартире самостоятельно. Что нужно знать

В повседневной жизни многие люди не задумываются о неисправностях, которые могут возникнуть с электросетями. Иногда электропроводку заменяют только в экстренных случаях, когда уже других вариантов просто не остается. Чтобы не доводить до крайностей, необходимо вовремя определить срок замены сети. Лучше сделать это немного раньше, чем позже: эффективные электромонтажные работы обеспечивают безопасное проживание и взаимодействие с электроприборами. 


Особенности подключения электропроводки в деревянных домах
Особенности подключения электропроводки в деревянных домах
Частные дома, коттеджи и дачи обычно строят из древесины. Это легкий в использовании и довольно доступный материал, который позволяет создавать жилые постройки и сооружения. Кроме очевидных преимуществ, у деревянных панелей есть и некоторые недостатки: подверженность внешнему воздействию, влиянию влаги и возгоранию. Если пожар случается в деревянном доме, огонь достаточно быстро распространяется по всему помещению и перекидывается на другие объекты. 
Что такое заземление в квартире и для чего оно нужно
Что такое заземление в квартире и для чего оно нужно
Заземлением называется соединение электротехнических изделий, приборов и элементов оборудования с компонентом, выполняющим заземляющую функцию. Данное понятие применяется в эксплуатации электрофурнитуры и других токопроводящих приборов, работающих от электрической сети. 
Электрические счетчики: как правильно подключить, рекомендации по выбору
Электрические счетчики: как правильно подключить, рекомендации по выбору
Электрический счетчик представляет собой электротехническое устройство, которое измеряет количество расходуемой энергии тока (переменного и постоянного). Электросчетчик незаменим для ведения учета используемой электроэнергии в любых помещениях: дом, квартира, склад, офис, магазин и другие муниципальные, частные и общественные площади
Как установить подрозетники на разные виды поверхности
Как установить подрозетники на разные виды поверхности
Подрозетник представляет собой электрофурнитуру для более качественной установки электрической розетки. Это изделие имеет форму стакана или коробки с гладкой внутренней поверхностью и зубчатой внешней стороной (для лучшей сцепки со стеной).
Встраиваемые розетки в столешницу: особенности и плюсы использования
Встраиваемые розетки в столешницу: особенности и плюсы использования
Врезная розетка в столешнице – это электротехническое изделие, аналогичное по свойствам обычной розетке. Назначение этого прибора – подключение устройств к электрической сети. По сравнению с другими видами, встраиваемая розетка выигрывает по многим параметрам.
Импульсное реле для управления освещением
Импульсное реле для управления освещением
Для небольшой квартиры, офиса и даже производственного помещения классический способ включения/выключения каждого осветительного прибора отдельно достаточно удобен. Но в просторном коттедже, многоэтажном доме, на промышленном предприятии требуется автоматизация управления освещением. Одним из таких вариантов будет использование импульсного реле.
Устройство способно решить сложные инженерные задачи по проектированию современных систем электрификации. При этом их нетрудно подстроить под оборудование, подвергающееся постоянному усовершенствованию. Постепенно импульсные приборы вытеснят классические схемы, основанные на проходных выключателях.
Контакторы: для чего нужны и как работают
Контакторы: для чего нужны и как работают
Контакторы - это электромагнитные устройства, состоящие из двух позиций, аналогичных электромагнитным элементам. Особое назначение контакторов состоит в дистанционном управлении электрическими сетями и коммутации номинального тока. С помощью данного аппарата производят отключение и подключение элементов электрической цепи. Конструкция контакторов включает в себя подвижный элемент, катушки, пружины и замыкающиеся группы контактов.
Электрический щит: советы по сборке и монтажу
Электрический щит: советы по сборке и монтажу
Устройство, которое распределяет поступающую в него электрическую энергию на несколько потребителей, называется электрическим щитом. Для сокращенного наименования приборов используются разные аббревиатуры, например ВРУ (вводно-распределительное устройство). В многоэтажном подъезде, где находится много квартир, электрощит берет мощность из трансформаторных подстанций, впоследствии распределяя ее по разным этажам, на которых имеются свои приборы. В каждой квартире имеется отдельный щит, распределяющий энергию до конечного пользователя: телевизор, ноутбук, компьютер, настольная лампа, фен и прочие бытовые атрибуты.

Все статьи

Вверх