Контакторы: для чего нужны и как работают

Контакторы: для чего нужны и как работают

Принцип работы и назначение контактора

Контакторы - это электромагнитные устройства, состоящие из двух позиций, аналогичных электромагнитным элементам. Особое назначение контакторов состоит в дистанционном управлении электрическими сетями и коммутации номинального тока. С помощью данного аппарата производят отключение и подключение элементов электрической цепи. Конструкция контакторов включает в себя подвижный элемент, катушки, пружины и замыкающиеся группы контактов.


Подобные детали включают в себя магнитную и контактную систему, а также вспомогательные блок-контакты для цепей сигнализации. Удаленное управление механизмом позволяет использовать прибор в системах освещения, обслуживании лифта, бытовых и коммунальных вопросах. Контакторы востребованы в строительной, промышленной и транспортной сферах. Благодаря работе этих соприкасательных устройств достигается автоматизация разных видов электрооборудования и техники.

Разновидности и различия контакторов 

Контактор может относиться к одной из нескольких групп, от которых зависит назначение и принцип использования. Чтобы управлять постоянным током, необходимо выбрать подходящий вариант из ассортимента продукции. 


По виду электрического напряжения тока контакторы делятся на две группы:

  • Постоянное. Эксплуатация данных аппаратов подразумевает использование совместно с оборудованием небольшой мощности. Вольтаж составляет 220 или 440 В. Работа устройства происходит с участием электромагнитного элемента. Предназначение - переключение направлений сетей с постоянным электротоком.
  • Переменное. Имеется поддержка повышенного напряжения (660 В). Механизм состоит из трех полюсов и короткозамкнутого элемента (виток). Эти особенности направлены на снижение шума и вибрационных колебаний от работающего движка. Потребность в электропитании перекрывается подачей однофазного тока в переменных сетях.

Существуют разные типы сборки и конструкции. Контакторы бывают оснащены разными дополнительными системами: с одним полюсом, два полюса, с тремя полюсами и четырехполюсные. Разбор на подвиды обусловлен наличием определенного количества элементов в главной контактной группе. Наибольшее число увеличивает функциональность и мощность аппаратуры.

контактор 40А

В контакторах с двумя полюсами находится центральная пара контактов, которые не касаются основания корпуса. Трехполюсный механизм оснащен тремя главными контактами и одним вторичным (дополнительным) для работы в трехфазной сети. Изделия с одним и двумя полюсами наиболее востребованы, чем остальные виды конструкций. 


По оснащению:

  • Наличие дугогасительной дуги;

  • Без дугогасительной системы.


Контакторы также могут иметь дополнительную дугогасительную систему или быть без этой функции. Функционал с вольтажом 200 В может не быть оснащен подобной системой, однако в сетевой нагрузке с вольтажом (380 В или 600 В) данная опция обязательна. 


Этот способ позволяет погасить возникшие электрические дуги при повышенном электронапряжении. Это происходит в обособленных камерах при помощи поперечного воздействия электромагнитного поля. Дополнительные опции обеспечивают комфортную и безопасную эксплуатацию и соответствие техническим стандартам.


Типы приводов у контактора бывают: электромагнитными, пневматическими и гидравлическими. Способ разрыва сети существует одинарный (электромагнитный элемент) или сдвоенный (быстрое погашение электрических дуг).


Управлением по типам:

  • Механические способы (ручной);

  • Дистанционные методы коммутаций (линий слабого тока).

Как работает контактор 

Устройство осуществляет рабочий процесс посредством смыкания движущихся контактов и последующим размыканием неподвижной группы. Каждое действие позволяет пропустить или не пропустить электроток. Аналогичные опции выполняют стандартные переключатели. Контактор имеет специфические отличия от обычного выключателя: положение контактов и оснащение дополнительными деталями для повышенной безопасности.


Разомкнутое положение группы контактов считается нормальным для прибора. Нельзя зафиксировать включенные контакты с помощью механических средств. Подобного способа не предусмотрено. При подаче напряжения цепь смыкается, при отсутствии - размыкается. Контактор является сложным видом переключателя, поэтому для него установлены высокие требования по безопасности и качеству.

контактор С10

Главные принципы работы:

  • Совокупность контактных систем;

  • Воздействие с электромагнитными механизмами;

  • Возвращение в начальное расположение.


Дополнительные контакты могут иметь подвижное или установленное положение в конструкции прибора. Магнитный электрический механизм представляет собой систему, состоящую из якорного компонента, сердечниковой детали и нескольких катушек. Воздействие специальной пружины позволяет группе контактов принимать изначальную позицию. С помощью воздействия направляющего напряжения тока, происходит магнетизация сердечника, который обладает притяжением к якорным элементам. Якорь оснащен площадкой, где находится движущаяся группа контактов и электронных элементов. При движении якорной детали группа подвижных контактов взаимодействует с неподвижными. Подобным образом замыкается электрическая цепь

Характеристики контакторов 

Чтобы подобрать подходящее оборудование, необходимо иметь понимание о потребностях, назначении и характеристиках прибора. Контакторы различаются между собой по многим признакам. Главные отличия состоят в технических характеристиках и определенной мощности устройства, а также в принципе работы.


Основные свойства:

  • Вид напряжения (номинальное или предельное);

  • Защита от короткого замыкания;

  • Взаимодействие с автоматическими переключателями;

  • Свойство регулятора для ускорения выключателя;

  • Характерные особенности и параметры сопротивления;

  • Специфика расцепителя и прочих деталей конструкции.


Контакторы могут обладать разным уровнем номинального напряжения или родом электротока. Управляющая цепочка также различается по характеру токовой проводимости и номинальному напряжению. В конструкции установлено определенное количество полюсов, от которых зависит дальнейшее использование аппарата. Могут присутствовать второстепенные блоки, дополнительные системы и контакты. 


Особенности корпуса и сборки влияют на установку электронного компонента. Детали в конструкции бывают съемными или встроенными, которые не получится снять. Способы крепления бывают разными и зависят от выбранного метода и места установки. Метод подвода проводов обусловлен спецификой сборки. Уровни безопасности и защитные функции прибора влияют на работоспособность и энергоемкость.

Чем отличается контактор от магнитного пускателя 

Механизм контактора имеет схожесть с конструкцией магнитного пускателя, поэтому иногда происходит путаница в понятиях. По своему определению оба устройства выполняют аналогичные функции. Разница заключается в предназначении каждого прибора. Контактор является изделием с единым блоком, обеспечивает коммутацию электросетей и служит выключателем.


Отличия:

  • Количество контактов;

  • Полюсы;

  • Назначение;

  • Реле (тепловое).


Магнитные пускатели (другое название реле) - это электромагнитная аппаратура, предназначенная для защиты и экстренного раскрытия цепи в условиях перегрева. Главное предназначение пускателя состоит в обеспечении электротехнической безопасности. В устройство входит группа контакторов и дополнительные управляющие системы для повышения защитных функций.


Среди коммутирующих приборов есть промежуточные виды реле. Они представляют из себя аппарат с небольшой мощностью. Промежуточный подтип используется для работ в цепи со слаботочными линиями. По сравнению со стандартными контакторами, промежуточный пускатель (реле) выдерживает большее количество размыканий элементов цепи. 

Сферы использования контактора 

  • Для управления электрическими двигателями;

  • Коммутация компенсационных электрических цепей мощности реактива;

  • Коммутация постоянных повышенных токовых передач;

  • Монтаж электрофурнитуры;

  • Электромонтажные работы;

  • Эксплуатация электросетей;

  • Запуск мощных промышленных двигателей;

  • Установка электротехнических изделий.


Контактор является неотъемлемой деталью для дистанционного или механического управления мощным двигателем. Благодаря этому элементу можно управлять лифтовыми системами, тепловозами, троллейбусами, трамваями и электрическими поездами. Многие промышленные процессы и сферы зависят от работы контактора, который обеспечивает удобство и скорость управления. Благодаря выключателю контактов происходит полноценная коммутация силовой и электрической сети.

контактор Legrand

Контакторы используют в электроустановочных процессах. Применение прибора значительно упрощает взаимодействие с электрической сетью. С помощью него производят организацию схемы с автоматическим вводом резерва. Элементы устанавливают на din-рейку в распределительный щит. Модульный вид контактора нужен в жилом помещении или квартире, чтобы обеспечить бесперебойное и комфортное управление светом. Рабочий процесс прибора практически бесшумный, поэтому его можно применять в муниципальных учреждениях, зданиях, больницах, школах и детских садах.

Схемы подключения контакторов 

Желательно ознакомиться и уточнить:

  • Маркировка;

  • Место ввода питания;

  • Подключение проводов;

  • Активация дополнительных систем.


Среди ассортимента электротехнических изделий можно найти несколько видов и конструкций модульных контакторов. Установка подобного прибора должна производиться в строгом соответствии с рекомендациями и стандартами безопасности. Каждый электрический продукт должен иметь соответствующую документацию, где указаны его технические характеристики и инструкция по работе с продукцией. В сопутствующих материалах находится схема подключения, которая должна быть расположена также и на корпусной основе изделия.


Схема для подключения контактора - это визуальное представление процесса монтажа и взаимодействия компонентов. В этой информации может правильно разобраться только опытный электрик. Неподготовленному человеку сложно вникнуть в непонятные термины электроустановочной конструкции. При любом способе подключения важно учитывать нюансы установки контактора. Неправильное подключение повлияет на работоспособность компонентов и безопасность последующей эксплуатации.


Существуют распространенные виды схем:

  • Использование совместно с катушкой (220В);

  • Активация кнопочных режимов - стоп и пуск;

  • Асинхронные двигатели (380В) и пускательный элемент (220В);

  • Реверсивное подключение;

  • Силовая схема.


При любом способе подключения существуют силовые и сигнальные сети. Сигнальный вид сети влияет на запуск контакторов, которые служат для замыкания силовой линии. Для взаимодействия с асинхронными двигательными аппаратами повышенной мощности нужно использовать в подключении тепловой тип реле. Элемент служит для защиты от короткого замыкания и повышенных напряжений, перегревов. 


Как оказалось, выяснить особенности контакторов, узнать особенности состава и подключения не так уж сложно. На срок работоспособности коннектора влияет метод подключения. Грамотная установка системы положительно влияет на долгосрочную эксплуатацию. Монтаж необходимо производить при отключенной электроэнергии с соблюдением технических и безопасных правил установки. При возникновении сложностей рекомендовано обратиться к профессиональному электрику.



Другие статьи

Принцип работы и схемы подключения реле контроля фаз
Принцип работы и схемы подключения реле контроля фаз
Реле контроля фаз – это компонент электроустановочной схемы, который играет ключевую роль в обеспечении стабильной и безопасной эксплуатации электрооборудования, предотвращая повреждения технических устройств и аварии. Чтобы понять его функциональность и область применения в электротехнической сфере, необходимо изучить основные параметры работы устройства.
Как установить тройную розетку в один подрозетник
Как установить тройную розетку в один подрозетник
Современные квартиры оснащаются все большим количеством бытовой техники. Поэтому спрос на большее количество розеток растет постоянно, особенно в больших помещениях. Для решения этой проблемы многие владельцы квартир предпочитают устанавливать блоки из трех и более розеток.
Что такое кабель-канал и для чего он нужен
Что такое кабель-канал и для чего он нужен
По сути, кабель-канал — это короб, в который помещается один или несколько электрических проводов или кабелей. Он может быть изготовлен из металла, пластика, стекловолокна или других материалов в зависимости от его предназначения. Кабель каналы обычно устанавливаются в стенах или потолках для защиты проводки от физических повреждений и влаги. 
Сенсорный выключатель что это и как выбрать
Сенсорный выключатель что это и как выбрать
Сенсорный выключатель — это электронное устройство, которое позволяет пользователю управлять электрической цепью простым прикосновением к металлической поверхности. Он работает, ощущая присутствие вашего пальца, а затем активируя реле или другой переключатель на основе контакта. Этот тип переключателей часто используется в таких приложениях, как бытовая техника, системы управления освещением, системы безопасности, системы входа в дверь и многое другое.
Замена проводки в квартире самостоятельно. Что нужно знать
Замена проводки в квартире самостоятельно. Что нужно знать

В повседневной жизни многие люди не задумываются о неисправностях, которые могут возникнуть с электросетями. Иногда электропроводку заменяют только в экстренных случаях, когда уже других вариантов просто не остается. Чтобы не доводить до крайностей, необходимо вовремя определить срок замены сети. Лучше сделать это немного раньше, чем позже: эффективные электромонтажные работы обеспечивают безопасное проживание и взаимодействие с электроприборами. 


Особенности подключения электропроводки в деревянных домах
Особенности подключения электропроводки в деревянных домах
Частные дома, коттеджи и дачи обычно строят из древесины. Это легкий в использовании и довольно доступный материал, который позволяет создавать жилые постройки и сооружения. Кроме очевидных преимуществ, у деревянных панелей есть и некоторые недостатки: подверженность внешнему воздействию, влиянию влаги и возгоранию. Если пожар случается в деревянном доме, огонь достаточно быстро распространяется по всему помещению и перекидывается на другие объекты. 
Что такое заземление в квартире и для чего оно нужно
Что такое заземление в квартире и для чего оно нужно
Заземлением называется соединение электротехнических изделий, приборов и элементов оборудования с компонентом, выполняющим заземляющую функцию. Данное понятие применяется в эксплуатации электрофурнитуры и других токопроводящих приборов, работающих от электрической сети. 
Электрические счетчики: как правильно подключить, рекомендации по выбору
Электрические счетчики: как правильно подключить, рекомендации по выбору
Электрический счетчик представляет собой электротехническое устройство, которое измеряет количество расходуемой энергии тока (переменного и постоянного). Электросчетчик незаменим для ведения учета используемой электроэнергии в любых помещениях: дом, квартира, склад, офис, магазин и другие муниципальные, частные и общественные площади
Как установить подрозетники на разные виды поверхности
Как установить подрозетники на разные виды поверхности
Подрозетник представляет собой электрофурнитуру для более качественной установки электрической розетки. Это изделие имеет форму стакана или коробки с гладкой внутренней поверхностью и зубчатой внешней стороной (для лучшей сцепки со стеной).
Встраиваемые розетки в столешницу: особенности и плюсы использования
Встраиваемые розетки в столешницу: особенности и плюсы использования
Врезная розетка в столешнице – это электротехническое изделие, аналогичное по свойствам обычной розетке. Назначение этого прибора – подключение устройств к электрической сети. По сравнению с другими видами, встраиваемая розетка выигрывает по многим параметрам.
Импульсное реле для управления освещением
Импульсное реле для управления освещением
Для небольшой квартиры, офиса и даже производственного помещения классический способ включения/выключения каждого осветительного прибора отдельно достаточно удобен. Но в просторном коттедже, многоэтажном доме, на промышленном предприятии требуется автоматизация управления освещением. Одним из таких вариантов будет использование импульсного реле.
Устройство способно решить сложные инженерные задачи по проектированию современных систем электрификации. При этом их нетрудно подстроить под оборудование, подвергающееся постоянному усовершенствованию. Постепенно импульсные приборы вытеснят классические схемы, основанные на проходных выключателях.
Электрический щит: советы по сборке и монтажу
Электрический щит: советы по сборке и монтажу
Устройство, которое распределяет поступающую в него электрическую энергию на несколько потребителей, называется электрическим щитом. Для сокращенного наименования приборов используются разные аббревиатуры, например ВРУ (вводно-распределительное устройство). В многоэтажном подъезде, где находится много квартир, электрощит берет мощность из трансформаторных подстанций, впоследствии распределяя ее по разным этажам, на которых имеются свои приборы. В каждой квартире имеется отдельный щит, распределяющий энергию до конечного пользователя: телевизор, ноутбук, компьютер, настольная лампа, фен и прочие бытовые атрибуты.

Все статьи

Вверх