Накладные розетки и выключатели: обзор, подключение

Накладные розетки и выключатели: обзор, подключение

Накладные розетки и выключатели — это устройства, который позволяют обеспечивать бесперебойный доступ к электрической энергии. В современных домах и квартирах встраиваемые розетки встречаются намного чаще ввиду их более презентабельного вида и удобной установки, однако и накладные розетки до сих пор не теряют своей популярности. Обычно они применяются в коттеджах, кладовых помещениях, дачных домах, офисах, на лоджиях или балконах. Кроме того, их нередко можно встретить при монтаже кабельного и спутникового телевидения и глобальной сети. Их почти всегда используют в помещениях с проводкой открытого типа, но при определённых условиях они могут функционировать и со скрытой проводкой.

Строение накладных розеток

При разработке современных накладных розеток применяется модульный метод, означающий, что механизм устройства представлен в качестве отдельного узла, который и крепится к стене. Устройство имеет отдельный декоративный модуль, который при необходимости можно легко заменить.

Для нормального и безопасного функционирования и тот, и другой модуль изготавливаются из диэлектрических материалов. Это значит, что изделия имеют устойчивость к воздействию магнитного поля или излучения, не подвержены температурным колебаниям, не разрушаются и не меняют цвет.

Накладная розетка имеет общий узел, состоящий из клемм и приёмных гнёзд. Это позволяет избежать каких-либо других соединений при прохождении тока. Именно от качества механического соединения проводов с клеммами зависит, насколько надёжен и безопасен будет контакт.

01_mureva_styl_zaggo_ru.jpeg

Виды механических клемм

Различают два вида механических зажимов (клемм): клеммы винтового типа и клеммы пружинного типа. Рассмотрим подробнее каждый вид.

Клеммы винтового типа

Соединение происходит посредством винтов, которые расположены на проводящих элементах. По сравнению с другими типами клемм, такие отличаются большим усилием при сжатии провода, что и обеспечивает его надежную фиксацию. Кроме этого, для предотвращения саморазрушения винта при нагреве или вибрации его следует соединить с пружинными шайбами. Винтовые зажимы имеет много преимуществ: они долговечны, пожаробезопасны, просты в обслуживании и монтаже, их можно использовать в силовых цепях с напряжением до 1000 Вольт.

Пружинные зажимы

Токоведущая жила фиксируется благодаря пружинному механизму – так образуется электрический контакт. Такой тип зажима является более простым в монтаже, однако силу фиксации очень трудно проконтролировать и впоследствии розетка может быстро выйти из строя. Пружинный зажим выдерживает меньшую силу тока, чем винтовой аналог.

В большинстве случаев к клеммам розетки подключаются не один, а два провода, поэтому в любом из перечисленных типов клемм есть два посадочных места и два отверстия под подключение провода.

Так, главное различие накладной розетки от встраиваемой розетки состоит в монтаже и внешнем проявлении: встраиваемая розетка углубляется в стену и более эстетично смотрится в дизайне интерьера, их установка не предполагает выступающих частей и сохраняет ровную поверхность стены.

moc-elektryka-gniazdka-elektryczne.jpeg

Где устанавливают накладные розетки?

Накладные устройства нашли широкое применение в загородных брусчатых домах. Это может быть как открытая проводка, так и скрытая проводка при условии, если каналы обеспечены гильзами против возгорания.

Открытая проводка является более доступным вариантом и позволяет взять под контроль состояние розеток, быстро выявлять проблемы и при необходимости заменять устройства. В настоящее время ассортимент накладных розеток достаточно широк – каждый пользователь сможет найти подходящее для своего помещения декоративное оформление.

Типы накладных розеток

В зависимости от сферы применения накладные розетки бывают:

  • Накладные компьютерные розетки

  • Накладные силовые розетки (обычные)

  • Накладные телевизионные розетки

  • Накладные телефонные розетки

В зависимости от количества используемых розеток в модульном блоке бывают одинарные, двойные, тройные и блоки, рассчитанные на четыре розетки.

1551193171-1179686074.jpeg

Особенности строения накладного выключателя

Накладные выключатели считаются одними из самых простых по строению электроустройств. Это модульная конструкция, которая состоит из нескольких элементов:

  • Пластиковый корпус

  • Внутренний контактный блок

  • Накладка-клавиша

  • Элементы крепежа

Корпус и накладка-клавиша – это детали, который защищают от касания к токопроводящим частям и не дают проникать внутрь влаге и пыли.

Внутренний контактный блок имеет механизм привода клавиши и специальные клеммы для проводов – это рабочий механизм с мелкими пружинами и пластинами, которые нельзя трогать.

Установка выключателей

Установка обычных одноклавишных и двухклавишных выключателей представлена на схеме:

Базовый принцип установки выключателей – проходящий через его контакты провод-фазу. Нулевая жила должна быть подключена напрямую к контактам осветительных приборов. Заземление может подключаться на корпус плафонов сразу с контура заземления или через скрутку в коробке.

Для монтажа выключателя вам потребуются пассатижи, острый нож, изолента, карандаш, уровень, крепления. Инструкция по монтажу накладных выключателей совпадает с установкой накладных розеток: она подробно описана в следующем разделе.

Рекомендованная высота установки накладных выключателей – от 0,8 до 1,7 метров от пола. Желательно устанавливать их с той стороны, где находятся дверные ручки. Следует отметить, что в детских комнатах рекомендуемая высота установленных выключателей составляет от 1,8 метров от пола.

Руководство по монтажу накладных розеток

Прежде чем перейти к установке, нужно подготовить инструменты. Вам понадобятся: пассатижи, отвёртка, карандаш, нож, дрель. Процедура монтажа при разных типах проводки проходит практически одинаково. Рассмотрим каждый этап установки более детально.

  • Первый этап – начать установку нужно с выключения электрической энергии. Необходимо открыть электрический щиток и перевести рукоятку вниз, чтобы выключить автоматы.  При этом в большинстве случаев автоматы отвечают не за все розетки, поэтому их обычно сопровождают подписями. Как быть, если автоматы не подписаны? Нужно поочередно, с помощью индикаторной отвертки, отключать все выключатели и проверять, есть ли напряжение в проводке. Вы найдёте нужный вам автомат, когда напряжения не окажется. Второй вариант для тех, кто не любит эксперименты, – вы можете отключить сразу все выключатели, тем самым обеспечив себе безопасную дальнейшую работу. Для установки розетки отделите два модуля друг от друга посредством розетки – механизм от декоративной панели.

  • Следующий этап – сделать разметку на стене и подготовить розетку. Если ваша розетка имеет влагоустойчивый корпус, нужно сначала открыть крышку и отжать отвёрткой фиксаторы. Так вы отсоедините лицевую часть изделия. Затем необходимо выбрать место на стене, где будет располагаться розетка. С помощью карандаша сделайте разметку в строго горизонтальном положении.

  • Третий этап – это непосредственно крепление механизма. Поскольку стены могут быть из разного материала, то и способы крепления могут немного отличаться. Мы рассмотрим крепление механизма на самом распространённом материале – бетоне. Перфоратором делаем углубления в стене на месте обозначенной карандашом разметки. Углубления должны соответствовать дюбелям, которые способствуют максимальному сцеплению между поверхностью и крепежом. Когда углубления готовы, нужно вставить туда дюбели, а затем шурупами прочно зафиксировать механизм розетки.

  • Далее нужно осуществить подготовку провода к подключению. Вероятно, может понадобиться поместить кабель внутрь корпуса. При наличии на корпусе вашей розетки специальной заглушки вам нужно просто снять её с помощью ножа и получить необходимое для провода отверстие. Если заглушки нет, придётся самостоятельно вырезать углубление. Обязательно срезайте изоляцию с кабеля и отделите каждую из жил. Рекомендуемая длина оголенной жилы – от 0,8 до 1 сантиметра.

  • Следующее действие – подключение механизма к кабелю. При применении двухжильного кабеля один из проводов будет ноль, второй – фаза. Их следует подключить к разным клеммам. Для трехжильного кабеля действует другая схема: в крайние клеммы закрепляется фаза и ноль, в центральную – заземление. Определить эти показатели легко по цветам. Рабочий ноль или нейтраль - сине-белая/синяя изоляция, защитный ноль или земля – желто-зеленая. Фаза – красный цвет (или любой другой). Если в вашей проводке нет цветового обозначения, нужно будет самостоятельно определить, где какой провод. Для двухжильной проводки воспользуйтесь индикаторной отверткой. При касании ею провода под напряжением и одновременном замыкании контакта на задней части корпуса инструмента загорается лампочка-индикатор. Она указывает, что этот провод – фаза. Для трёхжильного провода нужен мультиметр, предназначенный для измерения характеристик электрического сигнала. Действовать нужно так: сначала отключаем заземление, затем находим фазу, после чего определяем при помощи мультиметра остальные провода. При одновременном касании фазы и рабочего ноля на мониторе прибора вы увидите определённое значение. При касании рабочего и защитного ноля значение не показывается.

  • И, наконец, последний этап – собственно установка декоративно-изолирующей крышки. Если механизм и корпус представляют собой единое целое, может возникнуть необходимость подрезать край корпуса для свободного вхождения кабеля.

shutterstock_581193592,qn2Moq2lpWmXmsvZppeYqw.jpeg

Правила выбора накладных розеток и выключателей

Согласитесь, мы уже не представляет свою жизнь без выключателей и розеток – каждый день мы пользуемся этими устройствами и порой даже не задумываемся, почему именно это изделие находится в том или ином месте. А ведь от правильного выбора зависит комфорт и безопасность нашей жизни. Давайте рассмотрим, на какие параметры нужно обращать внимание при покупке розеток.

  • Степень защиты корпуса от влаги и мелких частиц, пыли. Маркировка для этого показателя обозначается буквами IP и двумя цифрами, которые указаны сразу после букв. Обратите внимание на приведённую схему:

  • Обращайте внимание и на то, из какого материала выполнен корпус электророзетки. Не рекомендуется покупать розетку с основанием из пластика – данный материал не устойчив к высокой степени нагревания. Наилучший вариант – керамическая розетка или изделие из противоударного пластика.

  • Заземление. Выбор зависит от наличия или отсутствия в проводке квартиры заземляющего проводника. У розетки с заземлением есть 2 дополнительных контакта. Обратите внимание на электросеть в вашем помещении – если провод заземляющий, то тогда и розетка должна иметь эти дополнительные контакты.

  • Сила тока, напряжение, частота сети – показатели, которые играют важную роль при выборе розетки. Рекомендуется обратиться к специалисту, который грамотно выполнит расчёт номинальных значений.

  • Вид розеток. Они могут быть с крышкой, со шторкой, с выключателем, с выталкиванием вилки. Делая выбор, ориентируйтесь на место эксплуатации изделия. Например, если розетка нужна для детской комнаты, то лучше всего подойдёт устройство со специальной шторкой, которая будет обеспечивать защиту от контакта ребёнка с током. А розетка с крышкой – идеальный вариант в местах, где много влаги или пыли.

  • Форма накладных розеток. Различают круглые, квадратные, угловые изделия.

И, конечно, важный фактор при выборе устройств такого типа – это фирма-производитель. Старайтесь приобретать продукцию известных брендов, которые давно зарекомендовали себя в сфере электроприборов: помните, что от вашего выбора зависит безопасность вас и вашей семьи.

Несмотря на то, что выключатели и розетки накладного типа имеют более простой монтаж, не стоит забывать об осторожном отношении при работе с электроприборами. Если у вас нет навыков в электромонтажных работах, а проводка в помещении, где нужно заменить розетку или выключатель, достаточно старая, мы рекомендуем доверить монтажные работы экспертам.


  



Другие статьи

Принцип работы и схемы подключения реле контроля фаз
Принцип работы и схемы подключения реле контроля фаз
Реле контроля фаз – это компонент электроустановочной схемы, который играет ключевую роль в обеспечении стабильной и безопасной эксплуатации электрооборудования, предотвращая повреждения технических устройств и аварии. Чтобы понять его функциональность и область применения в электротехнической сфере, необходимо изучить основные параметры работы устройства.
Как установить тройную розетку в один подрозетник
Как установить тройную розетку в один подрозетник
Современные квартиры оснащаются все большим количеством бытовой техники. Поэтому спрос на большее количество розеток растет постоянно, особенно в больших помещениях. Для решения этой проблемы многие владельцы квартир предпочитают устанавливать блоки из трех и более розеток.
Что такое кабель-канал и для чего он нужен
Что такое кабель-канал и для чего он нужен
По сути, кабель-канал — это короб, в который помещается один или несколько электрических проводов или кабелей. Он может быть изготовлен из металла, пластика, стекловолокна или других материалов в зависимости от его предназначения. Кабель каналы обычно устанавливаются в стенах или потолках для защиты проводки от физических повреждений и влаги. 
Сенсорный выключатель что это и как выбрать
Сенсорный выключатель что это и как выбрать
Сенсорный выключатель — это электронное устройство, которое позволяет пользователю управлять электрической цепью простым прикосновением к металлической поверхности. Он работает, ощущая присутствие вашего пальца, а затем активируя реле или другой переключатель на основе контакта. Этот тип переключателей часто используется в таких приложениях, как бытовая техника, системы управления освещением, системы безопасности, системы входа в дверь и многое другое.
Замена проводки в квартире самостоятельно. Что нужно знать
Замена проводки в квартире самостоятельно. Что нужно знать

В повседневной жизни многие люди не задумываются о неисправностях, которые могут возникнуть с электросетями. Иногда электропроводку заменяют только в экстренных случаях, когда уже других вариантов просто не остается. Чтобы не доводить до крайностей, необходимо вовремя определить срок замены сети. Лучше сделать это немного раньше, чем позже: эффективные электромонтажные работы обеспечивают безопасное проживание и взаимодействие с электроприборами. 


Особенности подключения электропроводки в деревянных домах
Особенности подключения электропроводки в деревянных домах
Частные дома, коттеджи и дачи обычно строят из древесины. Это легкий в использовании и довольно доступный материал, который позволяет создавать жилые постройки и сооружения. Кроме очевидных преимуществ, у деревянных панелей есть и некоторые недостатки: подверженность внешнему воздействию, влиянию влаги и возгоранию. Если пожар случается в деревянном доме, огонь достаточно быстро распространяется по всему помещению и перекидывается на другие объекты. 
Что такое заземление в квартире и для чего оно нужно
Что такое заземление в квартире и для чего оно нужно
Заземлением называется соединение электротехнических изделий, приборов и элементов оборудования с компонентом, выполняющим заземляющую функцию. Данное понятие применяется в эксплуатации электрофурнитуры и других токопроводящих приборов, работающих от электрической сети. 
Электрические счетчики: как правильно подключить, рекомендации по выбору
Электрические счетчики: как правильно подключить, рекомендации по выбору
Электрический счетчик представляет собой электротехническое устройство, которое измеряет количество расходуемой энергии тока (переменного и постоянного). Электросчетчик незаменим для ведения учета используемой электроэнергии в любых помещениях: дом, квартира, склад, офис, магазин и другие муниципальные, частные и общественные площади
Как установить подрозетники на разные виды поверхности
Как установить подрозетники на разные виды поверхности
Подрозетник представляет собой электрофурнитуру для более качественной установки электрической розетки. Это изделие имеет форму стакана или коробки с гладкой внутренней поверхностью и зубчатой внешней стороной (для лучшей сцепки со стеной).
Встраиваемые розетки в столешницу: особенности и плюсы использования
Встраиваемые розетки в столешницу: особенности и плюсы использования
Врезная розетка в столешнице – это электротехническое изделие, аналогичное по свойствам обычной розетке. Назначение этого прибора – подключение устройств к электрической сети. По сравнению с другими видами, встраиваемая розетка выигрывает по многим параметрам.
Импульсное реле для управления освещением
Импульсное реле для управления освещением
Для небольшой квартиры, офиса и даже производственного помещения классический способ включения/выключения каждого осветительного прибора отдельно достаточно удобен. Но в просторном коттедже, многоэтажном доме, на промышленном предприятии требуется автоматизация управления освещением. Одним из таких вариантов будет использование импульсного реле.
Устройство способно решить сложные инженерные задачи по проектированию современных систем электрификации. При этом их нетрудно подстроить под оборудование, подвергающееся постоянному усовершенствованию. Постепенно импульсные приборы вытеснят классические схемы, основанные на проходных выключателях.
Контакторы: для чего нужны и как работают
Контакторы: для чего нужны и как работают
Контакторы - это электромагнитные устройства, состоящие из двух позиций, аналогичных электромагнитным элементам. Особое назначение контакторов состоит в дистанционном управлении электрическими сетями и коммутации номинального тока. С помощью данного аппарата производят отключение и подключение элементов электрической цепи. Конструкция контакторов включает в себя подвижный элемент, катушки, пружины и замыкающиеся группы контактов.

Все статьи

Вверх