Розетки и выключатели в интерьере: тренды 2023 года

Розетки и выключатели в интерьере: тренды 2023 года

Содержание:

  1. Интерьерные тренды в 2023 году
  2. Какие розетки и выключатели выбрать
  3. Медиарозетки, терморегуляторы, диммеры
  4. Выдвижные колонки и лючки

Канули в Лету времена, когда розетки были дефицитом, а внешний вид выключателей набивал оскомину однообразием. Современные тенденции предполагают не только чисто практическое значение электроустановочных изделий, но и их полноценное включение в интерьер помещений. Появляются дизайнерские выключатели и розетки. Обычные приборы приобрели концептуальность и репрезентативность, играя роль выразителя идей и видения мира. Производители, подхватив знамя единства формы и содержания, разрабатывают целые линейки разнообразных устройств, объединенных дизайном. Ежегодно появляются новинки, задающие тренды и переходящие в разряд классики. 

Интерьерные тренды в 2023 году

В последние годы популярен курс на максимальную естественность и освобождение пространства. Натуральные материалы, спокойные, приглушенные тона базы, разбавленные яркими деталями декора. Меняются только гамма и направление стиля. Что касается палитры, то в 2023 году несомненными фаворитами стали оттенки синего и зеленого, от бледного серо-голубого до морской волны, от цвета молодой зелени до мяты. В лидерах числится еще один цвет, получивший название «французская ваниль» – нежный оттенок желтого и кремового сделает даже самую унылую комнату солнечной и просторной. Не уступают позиций элегантный серебристо-серый и уютный беж оттенка «лесной орех».

Среди стилей преимущество получила бионика, с ее тенденцией к привнесению в жилище природных форм, фактур и колористики. Изюминка этого относительно нового архитектурного направления – смягчение углов, плавность форм, объединение жилого пространства с помощью модульных конструкций. По-прежнему приветствуется и близкий по духу эко-стиль с его светлой гаммой, обилием дерева, простыми линиями и лаконичным декором. В трендах этого года также прованс и кантри – стили, которые помогут придать холодной городской квартире тепло и душевность деревенского дома с легким флером старины и романтики.

Все стили объединяет использование натуральных материалов – дерева, камня, и таких тканей, как лен, хлопок, рогожка. Цветовая гамма спокойная, природных оттенков, с двумя-тремя цветами базы и дополнительными – для создания декора. Мебель в основном простая, функциональная, приветствуются как предметы из массива, так и плетеные изделия. Подчеркнутая экологичность, максимальный комфорт и эстетика минимализма – все это весьма актуально в 2020 году.

Какие розетки и выключатели выбрать

Как и прочие элементы интерьера электрику можно выбрать по принципу контраста или сочетания. Все зависит от личных предпочтений пользователей. Среди множества производителей особой популярностью пользуется компания Legrand, выпускающая большой ассортимент электроустановочных изделий. Они отличаются не только функциональностью и высоким качеством материалов и сборки, но и элегантным дизайном, который легко впишется в любой интерьер. Традиционно розетки и выключатели разделены на серии – Valena, Celiane, Mosaic, Quteo и т. д. Внутри каждой линейки представлены устройства с разными возможностями, но имеющие одинаковое оформление.

Какие розетки и выключатели выбрать

Для интерьеров в стиле эко или бионика подойдут розетки и выключатели из серий Cariva и Valena от бренда Legrand, которые имеют уплощенную форму. Основная часть, например, белая квадратная клавиша выключателя или «пятачок» розетки, заключена в квадратную рамку. Для Cariva характерны чуть скругленные углы, уменьшенная диагональ, рамки белого, серо-голубого, золотистого или серебристого цвета. Изделия Valena более угловатые, добавляется оформление «под дерево». Можно выбрать выключатель, розетку, диммер и терморегулятор из серии Celiane, выполненные в цвете слоновой кости или с покрытием, имитирующим дерево/камень. Прованс и кантри менее строги к декору и цвету, допускаются яркие оттенки, цветочные принты. В этом плане больше возможностей предлагают серии Valena Allure и Valena Life.

Медиарозетки, терморегуляторы, диммеры

Интересные тренды в 2020 году

Приятно, когда установленная электрика соответствует духу и концепции интерьера, не нарушая гармонии дизайна. Пылящиеся, путающиеся под ногами или руками провода выглядят неэстетично и повышают риск механического повреждения кабелей. Современные технологии требуют функциональных решений, поэтому, кроме традиционных электрических розеток, Legrand выпускает ряд специальных электроустановочных изделий.

Если нужно спрятать многочисленные провода от аудио и видеоаппаратуры, на помощь приходят акустические розетки. Проводка прячется в стену, а выход кабелей прикрывается декоративной панелью с клеммами для прямого подключения оборудования. Различаются только типы разъемов – HDMI, USB, VGA, видео/аудио RCA, аудио стерео 2 RCA, BNC, mini-jack 3.5 mm, VGA+mini-jack, подключение акустической системы.

Современные телевизоры используются не только для просмотра телепередач, но и для запуска игр, в качестве компьютерного монитора, просмотра контента с мобильных устройств, выхода в интернет. Такая функциональность требует подключения сторонних гаджетов – антенн, аудиосистем, приставок, ресиверов и т. д. Чтобы скрыть провода, их прячут в стену, а снаружи остаются только простые, оконечные или проходные ТВ-розетки с нужными портами. Например, только TV, или набором TV+RD / TV+RJ45. Самые удобные – тройные: TV/RD/SAT.

Медиарозетки, терморегуляторы, диммеры

Розетки с разъемами USB стремительно набирают популярность. В преимуществах – универсальность, отсутствие большого количества проводов, экономия электричества, увеличение срока службы гаджетов. С помощью USB-зарядки Legrand можно без проблем заряжать смартфоны, планшеты, плееры, аккумуляторы фото и видеокамер и т. д.

Диммеры, или светорегуляторы, нужны для регулировки интенсивности искусственного освещения. Иногда их монтируют вместо обычных выключателей. Могут быть кнопочными или иметь поворотную ручку. В первых увеличение или уменьшение яркости света осуществляется удерживанием кнопки 2-3 секунды.

Терморегуляторы позволяют настраивать и регулировать температуру отопительных систем, установок искусственного климата, принудительной вентиляции. Обычно выглядят как пластина с рукояткой прокрутки и температурной шкалой. Продвинутые модели оснащены термодатчиками, выключателями, светодиодными индикаторами.

Выдвижные колонки и лючки

В отличие от лофта и гранжа, в которых проложенные на виду провода и накладные розетки даже приветствуются, в бионике и эко-стиле рекомендуется всю проводку прятать, чтобы не нарушать «природности» дизайна. В некоторых случаях скрывают и розетки с выключателями. Для этого используют встраиваемые блоки с вертикальной (колонки) или горизонтальной ориентацией (лючки). Например, в столешнице удобнее разместить выдвижную колонку. Достаточно нажать кнопку на верхней декоративной панели, как из специальной шахты поднимается блок с розетками. При нажатии на панель – он опускается обратно. Лючки используют для организации проводки и выводов на полах и стенах. Их конструкция предполагает наличие откидной крышки.

Выдвижные колонки и лючки

Преимущество изделий Legrand – простой монтаж, легкая замена, наличие отдельных элементов декора или электродеталей. Компания выпускает как бюджетные, так и премиальные модели, не только на любой вкус, но и на любой кошелек. Высокий уровень качества и безопасности также добавляет плюсов. Неважно, какие тренды задает сиюминутная мода – хай-тек, рустик, романтик, барокко, бионика или кантри, электроустановочные изделия французского бренда будут всегда смотреться уместно, благодаря продуманному дизайну и разнообразию декоративных рамок. Поэтому если вдруг надоела цветовая гамма или захочется чего-то принципиально иного, артхаусного, достаточно только подобрать подходящий декор и вуаля – розетки и дизайнерские выключатели приобретают нужный вид, становясь частью новой концепции.

Другие статьи

Принцип работы и схемы подключения реле контроля фаз
Принцип работы и схемы подключения реле контроля фаз
Реле контроля фаз – это компонент электроустановочной схемы, который играет ключевую роль в обеспечении стабильной и безопасной эксплуатации электрооборудования, предотвращая повреждения технических устройств и аварии. Чтобы понять его функциональность и область применения в электротехнической сфере, необходимо изучить основные параметры работы устройства.
Как установить тройную розетку в один подрозетник
Как установить тройную розетку в один подрозетник
Современные квартиры оснащаются все большим количеством бытовой техники. Поэтому спрос на большее количество розеток растет постоянно, особенно в больших помещениях. Для решения этой проблемы многие владельцы квартир предпочитают устанавливать блоки из трех и более розеток.
Что такое кабель-канал и для чего он нужен
Что такое кабель-канал и для чего он нужен
По сути, кабель-канал — это короб, в который помещается один или несколько электрических проводов или кабелей. Он может быть изготовлен из металла, пластика, стекловолокна или других материалов в зависимости от его предназначения. Кабель каналы обычно устанавливаются в стенах или потолках для защиты проводки от физических повреждений и влаги. 
Сенсорный выключатель что это и как выбрать
Сенсорный выключатель что это и как выбрать
Сенсорный выключатель — это электронное устройство, которое позволяет пользователю управлять электрической цепью простым прикосновением к металлической поверхности. Он работает, ощущая присутствие вашего пальца, а затем активируя реле или другой переключатель на основе контакта. Этот тип переключателей часто используется в таких приложениях, как бытовая техника, системы управления освещением, системы безопасности, системы входа в дверь и многое другое.
Замена проводки в квартире самостоятельно. Что нужно знать
Замена проводки в квартире самостоятельно. Что нужно знать

В повседневной жизни многие люди не задумываются о неисправностях, которые могут возникнуть с электросетями. Иногда электропроводку заменяют только в экстренных случаях, когда уже других вариантов просто не остается. Чтобы не доводить до крайностей, необходимо вовремя определить срок замены сети. Лучше сделать это немного раньше, чем позже: эффективные электромонтажные работы обеспечивают безопасное проживание и взаимодействие с электроприборами. 


Особенности подключения электропроводки в деревянных домах
Особенности подключения электропроводки в деревянных домах
Частные дома, коттеджи и дачи обычно строят из древесины. Это легкий в использовании и довольно доступный материал, который позволяет создавать жилые постройки и сооружения. Кроме очевидных преимуществ, у деревянных панелей есть и некоторые недостатки: подверженность внешнему воздействию, влиянию влаги и возгоранию. Если пожар случается в деревянном доме, огонь достаточно быстро распространяется по всему помещению и перекидывается на другие объекты. 
Что такое заземление в квартире и для чего оно нужно
Что такое заземление в квартире и для чего оно нужно
Заземлением называется соединение электротехнических изделий, приборов и элементов оборудования с компонентом, выполняющим заземляющую функцию. Данное понятие применяется в эксплуатации электрофурнитуры и других токопроводящих приборов, работающих от электрической сети. 
Электрические счетчики: как правильно подключить, рекомендации по выбору
Электрические счетчики: как правильно подключить, рекомендации по выбору
Электрический счетчик представляет собой электротехническое устройство, которое измеряет количество расходуемой энергии тока (переменного и постоянного). Электросчетчик незаменим для ведения учета используемой электроэнергии в любых помещениях: дом, квартира, склад, офис, магазин и другие муниципальные, частные и общественные площади
Как установить подрозетники на разные виды поверхности
Как установить подрозетники на разные виды поверхности
Подрозетник представляет собой электрофурнитуру для более качественной установки электрической розетки. Это изделие имеет форму стакана или коробки с гладкой внутренней поверхностью и зубчатой внешней стороной (для лучшей сцепки со стеной).
Встраиваемые розетки в столешницу: особенности и плюсы использования
Встраиваемые розетки в столешницу: особенности и плюсы использования
Врезная розетка в столешнице – это электротехническое изделие, аналогичное по свойствам обычной розетке. Назначение этого прибора – подключение устройств к электрической сети. По сравнению с другими видами, встраиваемая розетка выигрывает по многим параметрам.
Импульсное реле для управления освещением
Импульсное реле для управления освещением
Для небольшой квартиры, офиса и даже производственного помещения классический способ включения/выключения каждого осветительного прибора отдельно достаточно удобен. Но в просторном коттедже, многоэтажном доме, на промышленном предприятии требуется автоматизация управления освещением. Одним из таких вариантов будет использование импульсного реле.
Устройство способно решить сложные инженерные задачи по проектированию современных систем электрификации. При этом их нетрудно подстроить под оборудование, подвергающееся постоянному усовершенствованию. Постепенно импульсные приборы вытеснят классические схемы, основанные на проходных выключателях.
Контакторы: для чего нужны и как работают
Контакторы: для чего нужны и как работают
Контакторы - это электромагнитные устройства, состоящие из двух позиций, аналогичных электромагнитным элементам. Особое назначение контакторов состоит в дистанционном управлении электрическими сетями и коммутации номинального тока. С помощью данного аппарата производят отключение и подключение элементов электрической цепи. Конструкция контакторов включает в себя подвижный элемент, катушки, пружины и замыкающиеся группы контактов.

Все статьи

Вверх