Как сделать дом электробезопасным

Как сделать дом электробезопасным

Содержание:

  1. Изоляция
  2. Заземление
  3. Предохранители
  4. Удлинители
  5. Устройства защитного отключения
  6. Ограничитель перенапряжения
  7. Влага

В Российской Федерации электрическая безопасность в жилых и производственных помещениях закреплена законодательно в правовых и нормативных документах. Основы электробезопасности закладываются с детского возраста, а уж знаниями об организационно-технических, санитарных и профилактических мерах для защиты от тока должен обладать каждый взрослый. Итак, о чем стоит помнить при монтаже электроустановочных изделий или приборов в доме.

Изоляция

Изоляция с коробой DLP legrand

Электропровод состоит из одной или нескольких металлических жил, покрытых оболочкой из полимера, текстильных волокон, пленок или лаков. Кабель включает в себя изолированные провода, экранирующий материал, броню, и предназначен для прокладки на улице, в грунте, воде, для создания коммуникационных сетей. Изоляционные оболочки защищают жилы от внешних неблагоприятных факторов, и служат для защиты человека от ударов током и воздействия электромагнитного поля. При повреждении поверхностного слоя вследствие перегиба, пореза, удара или термического воздействия появляется угроза утечки тока, перегрева, замыкания, пожара. Чтобы этого избежать, проводку и шнуры электроприборов нужно регулярно проверять. Для повышения безопасности, провода и кабельные трассы рекомендуется укладывать в кабель-каналы, например, короба DLP с гибкими крышками и разделителями от Legrand.

Заземление

В электротехнических приборах заземление служит дополнительной мерой безопасности. Самый простой пример – розетка с заземляющими контактами. При подключении штепсельной вилки сначала соединяются клеммы заземления, и только потом провода нуля и фазы. При таком подходе показатель напряжения снижается до безопасного для человека значения.

Ранее, при строительстве домов для заземления бытовой электросистемы использовали специальный трубопровод. Это было небезопасно, так как если возникал очаг высокого напряжения из-за неисправного электроприбора в одной квартире, он мог дойти до другой, что приводило к поражению током жильцов. Теперь чаще всего применяют модульно-стержневой метод, при котором все стержни силовых линий уходят глубоко под землю (15-30 м), не давая утекшему заряду выйти на поверхность.

Предохранители

Предохранители legrand

Для защиты электросистемы дома или квартиры в распределительных щитах устанавливаются электрические предохранители. Их главная задача – прерывать подачу тока при превышении его номинального значения. Многие сталкивались с таким явлением как «сгоревшие» пробки. Это самый простой пример плавкого предохранителя, в котором разрушилась токоведущая часть из-за слишком большой мощности подключенного прибора. В последнее время все чаще используются автоматические выключатели или самовосстанавливающиеся предохранители на базе полимеров. В любом случае, электросистема должна с запасом покрывать суммарную мощность домашней электротехники. В противном случае велика опасность возгорания из-за перенагрузки.

Удлинители

Количество электроприборов растет, а скрытая прокладка проводов не всегда возможна. Самым простым решением является использование удлинителей и сетевых фильтров. При этом стоит обратить внимание на качество сборки, наличие заземления и функциональность устройства. Продвинутые фильтры имеют встроенную защиту от замыкания, скачков напряжения и контроллеры температуры. Кнопка принудительного отключения от сети также повышает степень безопасности самого распределителя, а также подключенных к нему приборов. Компания Legrand пошла еще дальше и снабдила удлинители серии «Комфорт» поворотным корпусом, чтобы предохранить провода от перегибания.

Устройства защитного отключения

Устройства защитного отключения

Для обеспечения электробезопасности имеет смысл установить в распределительный щит УЗО – устройство защитного отключения. Прибор предназначен для отслеживания утечки тока и предотвращения пожаров. Принцип действия заключается в отправке импульсов по определенному маршруту. При утечке они не возвращаются. По времени проверка занимает доли секунды и в случае обнаружения неисправности автомат мгновенно, до появления искр, отключает цепь от сети. Фирма Legrand предлагает УЗО, которые прерывают токоподачу при отклонении от 10 мА до 300 мА.

Ограничитель перенапряжения

Еще один прибор, значительно повышающий электробезопасность дома и бытовой техники – это нелинейный ограничитель перенапряжения (ОПН). По сути, это разрядник для защиты электрооборудования, устанавливаемый на внешние источники. Повышение напряжения в грозу или при коммутационных перегрузках могут привести к повреждению изоляции проводки. В то время как через ограничитель проходит импульсный ток, понижающий напряжение до безопасного значения. ОПН состоит из варисторов с повышенной пропускной способностью, поэтому даже длительное нахождение под напряжением не оказывает существенного влияния на работу прибора. В качестве изоляторов используются каучук, стекло, фарфор. Legrand изготавливает не только ограничители, но и сменные картриджи к ним.

Влага

Вода и сопутствующая ей влажность являются прекрасными проводниками для электричества. Поэтому все приборы, агрегаты, инструменты, подлежащие использованию в помещениях вроде ванной или бассейна, должны иметь герметичные корпуса со степенью защиты не менее IP55 (максимальный индекс составляет IP69-К). Провода и коммуникации заключаются в водонепроницаемые короба, а розетки и выключатели оснащаются крышками. Например, компания Legrand выпускает специальную линейку электроустановочных устройств – Plexo, с водозащитой IP55. Такие приборы стоят значительно дороже обычных, но при этом более долговечны и гарантируют полную электробезопасность.

Не стоит забывать, что используемые приборы должны соответствовать параметрам сети. Для систем отопления лучше установить термостаты с автоматическим отключением, а розетки снабдить заглушками от детей. При повреждении изоляции, перегрева, искрении провода или устройства, его необходимо отсоединить от сети, по возможности починить или заменить.

Другие статьи

Принцип работы и схемы подключения реле контроля фаз
Принцип работы и схемы подключения реле контроля фаз
Реле контроля фаз – это компонент электроустановочной схемы, который играет ключевую роль в обеспечении стабильной и безопасной эксплуатации электрооборудования, предотвращая повреждения технических устройств и аварии. Чтобы понять его функциональность и область применения в электротехнической сфере, необходимо изучить основные параметры работы устройства.
Как установить тройную розетку в один подрозетник
Как установить тройную розетку в один подрозетник
Современные квартиры оснащаются все большим количеством бытовой техники. Поэтому спрос на большее количество розеток растет постоянно, особенно в больших помещениях. Для решения этой проблемы многие владельцы квартир предпочитают устанавливать блоки из трех и более розеток.
Что такое кабель-канал и для чего он нужен
Что такое кабель-канал и для чего он нужен
По сути, кабель-канал — это короб, в который помещается один или несколько электрических проводов или кабелей. Он может быть изготовлен из металла, пластика, стекловолокна или других материалов в зависимости от его предназначения. Кабель каналы обычно устанавливаются в стенах или потолках для защиты проводки от физических повреждений и влаги. 
Сенсорный выключатель что это и как выбрать
Сенсорный выключатель что это и как выбрать
Сенсорный выключатель — это электронное устройство, которое позволяет пользователю управлять электрической цепью простым прикосновением к металлической поверхности. Он работает, ощущая присутствие вашего пальца, а затем активируя реле или другой переключатель на основе контакта. Этот тип переключателей часто используется в таких приложениях, как бытовая техника, системы управления освещением, системы безопасности, системы входа в дверь и многое другое.
Замена проводки в квартире самостоятельно. Что нужно знать
Замена проводки в квартире самостоятельно. Что нужно знать

В повседневной жизни многие люди не задумываются о неисправностях, которые могут возникнуть с электросетями. Иногда электропроводку заменяют только в экстренных случаях, когда уже других вариантов просто не остается. Чтобы не доводить до крайностей, необходимо вовремя определить срок замены сети. Лучше сделать это немного раньше, чем позже: эффективные электромонтажные работы обеспечивают безопасное проживание и взаимодействие с электроприборами. 


Особенности подключения электропроводки в деревянных домах
Особенности подключения электропроводки в деревянных домах
Частные дома, коттеджи и дачи обычно строят из древесины. Это легкий в использовании и довольно доступный материал, который позволяет создавать жилые постройки и сооружения. Кроме очевидных преимуществ, у деревянных панелей есть и некоторые недостатки: подверженность внешнему воздействию, влиянию влаги и возгоранию. Если пожар случается в деревянном доме, огонь достаточно быстро распространяется по всему помещению и перекидывается на другие объекты. 
Что такое заземление в квартире и для чего оно нужно
Что такое заземление в квартире и для чего оно нужно
Заземлением называется соединение электротехнических изделий, приборов и элементов оборудования с компонентом, выполняющим заземляющую функцию. Данное понятие применяется в эксплуатации электрофурнитуры и других токопроводящих приборов, работающих от электрической сети. 
Электрические счетчики: как правильно подключить, рекомендации по выбору
Электрические счетчики: как правильно подключить, рекомендации по выбору
Электрический счетчик представляет собой электротехническое устройство, которое измеряет количество расходуемой энергии тока (переменного и постоянного). Электросчетчик незаменим для ведения учета используемой электроэнергии в любых помещениях: дом, квартира, склад, офис, магазин и другие муниципальные, частные и общественные площади
Как установить подрозетники на разные виды поверхности
Как установить подрозетники на разные виды поверхности
Подрозетник представляет собой электрофурнитуру для более качественной установки электрической розетки. Это изделие имеет форму стакана или коробки с гладкой внутренней поверхностью и зубчатой внешней стороной (для лучшей сцепки со стеной).
Встраиваемые розетки в столешницу: особенности и плюсы использования
Встраиваемые розетки в столешницу: особенности и плюсы использования
Врезная розетка в столешнице – это электротехническое изделие, аналогичное по свойствам обычной розетке. Назначение этого прибора – подключение устройств к электрической сети. По сравнению с другими видами, встраиваемая розетка выигрывает по многим параметрам.
Импульсное реле для управления освещением
Импульсное реле для управления освещением
Для небольшой квартиры, офиса и даже производственного помещения классический способ включения/выключения каждого осветительного прибора отдельно достаточно удобен. Но в просторном коттедже, многоэтажном доме, на промышленном предприятии требуется автоматизация управления освещением. Одним из таких вариантов будет использование импульсного реле.
Устройство способно решить сложные инженерные задачи по проектированию современных систем электрификации. При этом их нетрудно подстроить под оборудование, подвергающееся постоянному усовершенствованию. Постепенно импульсные приборы вытеснят классические схемы, основанные на проходных выключателях.
Контакторы: для чего нужны и как работают
Контакторы: для чего нужны и как работают
Контакторы - это электромагнитные устройства, состоящие из двух позиций, аналогичных электромагнитным элементам. Особое назначение контакторов состоит в дистанционном управлении электрическими сетями и коммутации номинального тока. С помощью данного аппарата производят отключение и подключение элементов электрической цепи. Конструкция контакторов включает в себя подвижный элемент, катушки, пружины и замыкающиеся группы контактов.

Все статьи

Вверх